Knowledge Graph

Wie explizite Beziehungen Wissen für Suche, Analyse und KI-Anwendungen nutzbar machen

Eine strukturierte Wissensdatenbank, die Entitäten (Personen, Orte, Konzepte) und deren Beziehungen als Netzwerk aus Knoten und Kanten darstellt.

Fortgeschritten2 Min Lesezeit

Erklärung starten

Auf einen Blick

3 Punkte

  1. Speichert Wissen als Netzwerk aus Entitäten (Knoten) und Beziehungen (Kanten)
  2. Ermöglicht komplexe Abfragen über Zusammenhänge und Beziehungen
  3. Grundlage für Google Knowledge Panel, Siri, Alexa und semantische Suche

Sofortantwort

Knowledge Graph einfach erklärt

Datenbank, die Entitäten und deren Beziehungen darstellt.

Kurz gesagt
Speichert Wissen als Netzwerk aus Entitäten (Knoten) und Beziehungen (Kanten)
Typischer Einsatz
Google Knowledge Panel, Empfehlungssysteme, RAG-Erweiterung
Wichtig zu wissen
Grundlage für Google Knowledge Panel, Siri, Alexa und semantische Suche

Knowledge Graph im Überblick

Ein Knowledge Graph ist eine strukturierte Wissensbasis, die Entitäten (Personen, Orte, Konzepte) und ihre Beziehungen als Netzwerk repräsentiert. Statt Informationen in starren Tabellen zu speichern, werden Zusammenhänge direkt als Kanten zwischen Knoten modelliert. Google, Microsoft und Amazon nutzen Knowledge Graphs als Grundlage ihrer Suchmaschinen und Assistenten. Für KI-Systeme sind Knowledge Graphs besonders wertvoll als strukturierte Wissensquelle für RAG und als Ergänzung zu reinen Vektordatenbanken.

Ein Knowledge Graph speichert Wissen als Netzwerk aus Verbindungen. Statt Informationen in Tabellen zu pressen, werden Zusammenhänge direkt als Beziehungen dargestellt.

Wo begegnest du Knowledge Graphs?

  • Google: Die Info-Box rechts bei Suchergebnissen (“Angela Merkel ist…”) kommt aus Googles Knowledge Graph
  • Siri/Alexa: Verstehen Fragen wie “Wer ist der Präsident von Frankreich?”
  • Wikipedia: Wikidata ist ein riesiger, öffentlicher Knowledge Graph

Beispiel:

[Berlin] ──ist-Hauptstadt-von──→ [Deutschland]
[Deutschland] ──liegt-in──→ [Europa]
[Berlin] ──hat-Einwohner──→ [3.7 Millionen]
[Angela Merkel] ──war-Kanzlerin-von──→ [Deutschland]

Tripel-Format: Subjekt → Prädikat → Objekt

Vorteil gegenüber Tabellen: Du kannst komplexe Fragen stellen wie “Welche Städte in Europa haben mehr als 3 Millionen Einwohner?” – der Graph findet die Antwort über mehrere Verbindungen hinweg.

Technisch betrachtet

Abfragen mit Cypher (Neo4j)

// Finde alle Hauptstädte in Europa
MATCH (city)-[:IST_HAUPTSTADT_VON]->(country)-[:LIEGT_IN]->(continent {name: "Europa"})
RETURN city.name, country.name

GraphRAG

Kombination von Knowledge Graphs mit RAG:

  1. Dokumente in einen Knowledge Graph extrahieren
  2. Bei einer Anfrage: relevante Subgraphen abrufen
  3. Subgraph als strukturierten Kontext an das LLM geben
  4. LLM antwortet mit Wissen über Beziehungen und Zusammenhänge

Vorteile gegenüber reiner Vektorsuche

  • Explizite Beziehungen: “A ist Chef von B” statt nur “A und B sind ähnlich”
  • Multi-Hop-Reasoning: Über mehrere Beziehungen hinweg schlussfolgern
  • Erklärbarkeit: Der Pfad der Schlussfolgerung ist nachvollziehbar

Einschränkungen

  • Aufwand: Knowledge Graphs sind teuer in Aufbau und Pflege
  • Vollständigkeit: Fehlendes Wissen führt zu falschen Schlüssen (Closed-World-Assumption)
  • Schema-Rigidität: Änderungen an der Ontologie erfordern Datenmigration
  • Skalierung: Sehr große Graphen (Milliarden Knoten) sind technisch anspruchsvoll

Wann Knowledge Graph, wann Vektordatenbank?

SituationEmpfehlung
Explizite Hierarchien (Org-Chart, Produktkatalog)Knowledge Graph
Semantische Ähnlichkeit (“ähnliche Dokumente”)Vektordatenbank
Komplexe BeziehungsabfragenKnowledge Graph
Schnelles PrototypingVektordatenbank
Maximale Retrieval-QualitätGraphRAG (beides kombiniert)

Schritt für Schritt

Wie aus Daten ein nutzbarer Knowledge Graph wird

Der Wert eines Graphen entsteht nicht durch möglichst viele Knoten, sondern durch eindeutige Begriffe, belastbare Beziehungen und eine konkrete Frage, die damit besser beantwortet wird.

  1. Frage und Bereich festlegen

    Fokussieren

    Das Team beschreibt, welche Beziehungen wichtig sind, etwa Abhängigkeiten in Produkten oder Zuständigkeiten in einer Organisation.

    Frage → relevante Entitäten
  2. Begriffe und Relationstypen modellieren

    Strukturieren

    Entitäten erhalten klare Identitäten; Beziehungen werden mit verständlichen Rollen statt nur mit allgemeiner Ähnlichkeit definiert.

    Knoten + Rollen + Regeln
  3. Quellen verbinden und prüfen

    Qualifizieren

    Daten werden importiert oder extrahiert, mit Herkunft versehen und auf Dubletten, Widersprüche und fehlende Beziehungen geprüft.

    Quellen → geprüfte Fakten
  4. Abfragen und Pflege verankern

    Nutzen

    Konkrete Abfragen, Suchergebnisse oder KI-Kontexte zeigen den Nutzen. Änderungen an Quellen und Modellen bleiben nachvollziehbar.

    Graph → Abfrage + Aktualisierung

Konkretes Beispiel

Beispiel: Produktwissen für den Support

Ein Unternehmen möchte Antworten zu kompatiblen Produkten und bekannten Einschränkungen zuverlässig vorbereiten.

Unstrukturierte Dokumente

Informationen liegen in Handbüchern und Tickets. Eine Suche findet ähnliche Textstellen, kann aber Abhängigkeiten und Gültigkeit nur schwer abbilden.

Explizite Beziehungen

Produkte, Versionen, Voraussetzungen und Einschränkungen werden als Knoten und Rollen gepflegt. Die Antwortsuche kann passende Beziehungen anzeigen und auf ihre Quelle verweisen.

Ein Knowledge Graph eignet sich besonders dort, wo die Art der Beziehung selbst entscheidend für eine korrekte Antwort ist.

Einordnung

Vorteile und Grenzen

Das spricht dafür

  • Macht Beziehungen, Hierarchien und Abhängigkeiten explizit abfragbar.
  • Verbindet Informationen aus mehreren Quellen über gemeinsame Entitäten.
  • Kann Such- und KI-Antworten mit nachvollziehbarem Kontext ergänzen.
  • Hilft, Lücken und widersprüchliche Modellannahmen sichtbar zu machen.

Das solltest du beachten

  • Modellierung und Pflege benötigen fachliche Verantwortung und klare Regeln.
  • Unklare Entitäten oder Rollen führen schnell zu einem schwer nutzbaren Netzwerk.
  • Nicht jede Suchaufgabe braucht einen Graphen; einfache Volltext- oder Vektorsuche kann ausreichen.
  • Automatische Extraktion von Beziehungen muss gegen Quellen und Fachwissen geprüft werden.
Vertiefung · für Fortgeschrittene

Knowledge Graph zwischen Semantik und Retrieval

Ein Graph ergänzt andere Wissenszugänge, indem er die Bedeutung und Rolle einer Verbindung speichert.

Wissenskarte

Entitäten gezielt verbinden

Ontologie
Eine strukturierte Beschreibung von Konzepten und deren Beziehungen.
Semantische Suche
Die Suche basiert auf dem Verständnis der Anfrage und nicht nur auf Keywords.
RAG
Kombination von LLMs mit externen Wissensdatenbanken für Genauigkeit.
Embeddings
Vektoren, die semantische Bedeutung in hochdimensionalen Räumen abbilden.
Data Lineage
Nachverfolgung von Datenherkunft, Transformationen und Verwendung.
Vektorsuche findet Ähnlichkeit, ein Graph beschreibt Beziehungen. In Kombination können beide Zugänge einander sinnvoll ergänzen. Knowledge Graph gliedert sich in: Ontologie, Semantische Suche, RAG, Embeddings, Data Lineage.

01Einsatzbereiche

Wann ist Knowledge Graph sinnvoll?

Geeignet für

  • Google Knowledge PanelDie Info-Box rechts in Google-Suchergebnissen basiert auf Googles Knowledge Graph
  • EmpfehlungssystemeBeziehungen zwischen Produkten, Nutzern und Interessen für bessere Empfehlungen
  • RAG-ErweiterungKnowledge Graphs als strukturierte Wissensquelle für RAG-Systeme (GraphRAG)
  • BetrugserkennungNetzwerke von Transaktionen und Personen analysieren

↑ Inhalt

02Werkzeuge

Womit Knowledge Graph umgesetzt wird

↑ Inhalt

Merksatz

Ein Knowledge Graph ist wie eine Mindmap auf Steroiden

Jeder Begriff ist ein Knoten, und die Verbindungen zeigen, wie die Begriffe zusammenhängen – aber mit Millionen von Knoten und maschinenlesbaren Beziehungen.

  1. Speichert Wissen als Netzwerk aus Entitäten (Knoten) und Beziehungen (Kanten)
  2. Ermöglicht komplexe Abfragen über Zusammenhänge und Beziehungen
  3. Grundlage für Google Knowledge Panel, Siri, Alexa und semantische Suche

04Redaktion

Herkunft und Stand

Redaktion und Aktualität

Ebenex RedaktionRedaktion

Veröffentlicht
Aktualisiert

Dieses Feld entwickelt sich schnell. Oben stehen Veröffentlichung und letzte Änderung; ein Prüfdatum kommt dazu, sobald die Erklärung nach ihrer letzten Änderung geprüft wurde.

↑ Inhalt

05FAQ

Häufige Fragen zu Knowledge Graph

Was ist der Unterschied zwischen Knowledge Graph und Vektordatenbank?

Knowledge Graphs speichern explizite Beziehungen (A ist-Chef-von B). Vektordatenbanken speichern semantische Ähnlichkeit (A ist ähnlich zu B). Beide ergänzen sich: GraphRAG kombiniert beide für bessere Retrieval-Ergebnisse.

Brauche ich einen Knowledge Graph für RAG?

Nicht zwingend. Standard-RAG mit Vektordatenbank reicht für viele Anwendungen. Knowledge Graphs helfen, wenn explizite Beziehungen wichtig sind (z.B. Organisationsstrukturen, Produkthierarchien, medizinische Zusammenhänge).

Wie kann ich einen Knowledge Graph erstellen?

Um einen Knowledge Graph zu erstellen, brauchst du zunächst eine strukturierte Datenquelle, die Entitäten und deren Beziehungen enthält. Anschließend kannst du Tools wie Neo4j oder GraphDB verwenden, um die Daten in einem graphbasierten Format zu speichern und zu visualisieren.

Welche Anwendungsfälle gibt es für Knowledge Graphs?

Knowledge Graphs finden Anwendung in verschiedenen Bereichen wie Suchmaschinenoptimierung, Empfehlungsdiensten und Wissensmanagement. Sie helfen dabei, komplexe Datenbeziehungen zu verstehen und relevante Informationen schnell zu finden.

↑ Inhalt

06Weiterlernen

Was möchtest du als Nächstes verstehen?

  • Grundlage nachholen

    Ontologie

    Eine strukturierte Beschreibung von Konzepten und deren Beziehungen.

  • Technisch vertiefen

    Embeddings

    Vektoren, die semantische Bedeutung in hochdimensionalen Räumen abbilden.

↑ Inhalt